Full Details for Lot 34

Auction 745, Lot # 34

OFILL ECHEVARRÍA
2 - 2D
Firmado al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre de 2014.
(N. La Habana, Cuba, 1972 - )
Hizo su debut como miembro del grupo Arte Calle en 1988, antes de graduarse de la legendaria Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York.
Desde su primera exposición individual en La Habana en 1991, Ofill ha expuesto individualmente en galerías e instituciones de México y América Latina, así como en los Estados Unidos.
Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destacan: el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales de La Habana; Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana; Museo de Arte Moderno de México; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca; Museo Nacional de Arte, México; Centro Nacional de las Artes, Nuevo León; Fundación Merrill Lynch para las Artes, Miami; Museo de Arte Latinoamericano, en Long Beach.
En 2013 publicó su libro: "El Mundo de los Vivos | The Real World".
Además de sus logros en el campo de la pintura, el dibujo y el grabado, Ofill trabaja en el desarrollo de arte digital y fotografía.
Véase: sitio oficial del artista www.ofillechevarria.com
122 x 173 cm

USD$6,700-$8,100
Estimado $90,000-110,000